XVII Всероссийская научно-практическая конференция

Моринтех-практик 2017

Информационные технологии в судостроении

Программа конференции

В программе возможны изменения.

 

09.00-10.00 Регистрация участников конференции

ПЛЕНАРНАЯ ЧАСТЬ

 

10.00-10.05 Приветствие организаторов конференции

 

10.05-10.20 Система программного проектирования в группе ОСК

Леонид Викторович Кузнецов, Директор департамента координации программ и проектного управления, АО «Объединенная судостроительная корпорация»

 

10.20-10.35 Выступление от ПАО Судостроительный завод "Северная верфь"

 

10.35-10.50 Роль информационных технологий в выполнении работ по ремонту и модернизации корабля проекта ПАО “Невское ПКБ”

Эдуард Игоревич Плоткин, заместитель генерального директора по ИТ, ПАО «Невское проектно-конструкторское бюро»

 

10.50-11.05 Управление судостроительным производством при реализации технологий интегрированного крупноблочного строительства судов

Александр Сергеевич Соловьев, генеральный директор ПАО «Выборгский судостроительный завод» 

 

11.05-11.10 Выступление генерального директора ССК «Звезда» Сергея Ивановича Целуйко (видеозапись)

 

11.10-11.20 Обеспечение безопасности цифровых производств

Петр Валентинович Ефимов,  Президент, генеральный директор ЗАО НИП «Информзащита»

 

11.20-11.30 Российская цифровая платформа GM-Box: «связанные технологии» в построении унифицированных рабочих мест

Мария Евгеньевна Рукавишникова, Генеральный директор, ООО «Гетмобит»

 

11.30-12.00 Перерыв

 

СЕКЦИЯ

"КОРПОРАТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ"

 

 

Ведущий: Алексей Анатольевич Рындин, заместитель коммерческого директора, ООО «ИнтерКАД»

 

 

12.00-12.20 Опыт использования ПО АСКОН в судостроении

Павел Игоревич Щербинин, менеджер проектов, ООО «Аскон-Интеграционные решения»

 

12.20-12.35 На пути к «100% цифре»

Андрей Александрович Кутенев, заместитель главного инженера по автоматизации, АО «ЦМКБ Алмаз»

 

12.35-12.55 Документооборот с проектантом на web-платформе системы Global-Marine

Александр Валерьевич Русских, технический директор, ООО «Бизнес Технологии»

 

12.55-13.25 Модели аутсорсинга вычислительной инфраструктуры на крупном производстве: разделение рисков и издержек

Александр Тугов, директор по продуктам, Selectel

 

13.25-13.40 Актуальные вопросы построения информационных систем в судостроении

Владимир Александрович Кукушкин, заместитель начальника ПКБ «Севмаш» по ИТ, АО «ПО «Севмаш», Алексей Анатольевич Рындин, заместитель директора, ООО «Бюро ЕСГ»

 

13.40-14.00  Комплексная безопасность и оптимизация документооборота

Сергей Готальский, руководитель направления продаж, ООО "Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша"

 

14.00 – 15.00 Обед

 

15.00-15.15 Информационная модель как основа для планирования строительно-монтажных работ

 

Михаил Сергеевич Честин, ведущий специалист, ООО «АВЕВА»

 

 

15.15-15.30 Информационное моделирование инфраструктуры судостроительных предприятий

Олег Юрьевич Аксенов, инженер-технолог, АО «Адмиралтейские верфи»

 

15.30-15.45 Практический опыт импортозамещения в ИТ-инфраструктуре

Алексей Петрович Семенов, заместитель руководителя направления системной интеграции, ЗАО «Диджитал Дизайн»

 

15.45-16.00 Анализ контракта с применением технологии "Формат А3"

Александр Владиславович Шестериков, специалист группы организации управления и качества, АО ЦКБ МТ «Рубин»

 

16.00-16.15 Решения по автоматизации в судостроении

Артём Фирсуков,  руководитель внедрения систем управления складом, Mobile Inform Group

 

16.15-16.25 Программный подход в управлении жизненным циклом продукта

Владимир Сергеевич Палагин,  ведущий консультант, руководитель проектов ГК ПМСОФТ

 

16.25-16.40 Цифровое управление в MES трубообрабатывающего производства – основные решения и их преимущества

Николай Анатольевич Пиликов, генеральный директор, ООО «Глосис-Техно», Сергей Анатольевич Скольсков, зам. главного технолога ПАО СЗ «Северная Верфь» 

 

16.40-17.00 Перерыв

 

 

СЕКЦИЯ

"СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ"

 

Ведущий: Александр Александрович Тучков, технический директор, ООО «Бюро ЕСГ»

 

12.00-12.20  Технологии виртуальной реальности и 3D при использовании электронной модели корабля

Сергей Александрович Ковалев, инженер-программист, АО «ЦМКБ Алмаз»

 

12.20-12.50 Автоматизация процесса разработки изделий из полимерных композиционных материалов

Самвел Андраникович Голиков, инженер, ЗАО «Инновационные технологии и решения», Александр Петрович Лысенко, инженер, ФГУП «Крыловский государственный научный центр»

 

12.50-13.10 Российский программный комплекс T-FLEX PLM - решения задач проектирования, подготовки и управления производством для предприятий судостроения

Сергей Анатольевич Кураксин, к. т. н, МВА, генеральный директор, ЗАО «Топ Системы»

 

13.10-13.25 Комплекс решений по автоматизации технологических работ

Алексей Михайлович Тютрюмов, инженер-конструктор, Анна Сергеевна Кошко, инженер-конструктор, АО «ЦМКБ Алмаз»

 

13.25-13.45 NVIDIA для судостроения

Сергей Александрович Шатов, менеджер по развитию бизнеса, "НВИДИА Лтд."

 

13.45-14.00 Системы автоматизированного проектирования: лучшие современные решения и внедрения

Александр Владимирович Кузин, начальник сектора, Виктор Андреевич Минайленко, инженер-программист, АО «Северное проектно-конструкторское бюро» 

 

14.00-15.00  Обед

 

15.00-15.20 Создание единого проектно-производственного пространства ОСК

Александр Юрьевич Спиридонов, начальник сектора ПКБ «СЕВМАШ», АО «ПО «Севмаш»

 

15.20-15.45 Работы по внедрению технологии передачи данных из программы CATIA в программный комплекс UPNEST и UPEDITOR с дальнейшей передачей на оборудование тепловой резки

Александр Николаевич Ермушин, директор, ООО «ИнтерКАД», Алексей Викторович Липис, генеральный директор, ЗАО «ЦИТ «Мёбиус», Игорь Вячеславович Шептунов, начальник отдела САПР-Машиностроение, ООО «ИнтерКАД»

 

15.45-16.05 Электронное согласование конструкторской документации на средства технологического оснащения в "АО "ПО "Севмаш"

Наталья Викторовна Замятина, инженер-технолог 1 категории - руководитель группы, АО "ПО "Севмаш" Научно-технологическое управление 

 

16.05-16.25 Автоматизация выпуска чертежей из 3D модели

Владимир Викторович Буш,  инженер-программист, Константин Геннадьевич Кузьмин, начальник сектора, АО «ЦМКБ Алмаз»

 

16.25-16.40 Композитные и интеллектуальные материалы для судостроения

Доклад от ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН

 

16.40-17.00 Перерыв

 

 

СЕКЦИЯ ДЛЯ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЕЙ

15.00-16.40

 

 

Ведущий: Евгений Ноевич Карташев, начальник сектора ИТ, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

 

15.00-15.15 Возможности проведения работ по импортозамещению программного обеспечения

 Антон Георгиевич Баженов, Евгений Ноевич Карташев,  АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

 

15.15-15.30 Архитектура программно-аппаратных средств группового применения робототехнических комплексов

Игорь Борисович Архимандритов, начальник управления, Андрей Юрьевич Слесарев, ведущий научный сотрудник, Филиал АО «Концерн «Вега» в г. Санкт-Петербурге

 

15.30-15.45  Применение Autodesk Simulation для решения задач виброактивности и теплообмена в приборостроении

Евгений Михайлович Клюев, CAE-специалист, Константин Олегович Якубович, ведущий специалист, ООО «НИП-Информатика»

 

15.45-16.00 Предсказательное  моделирование  в задачах высокоточного приборостроения

Александр Николаевич Бочаров, инженер, Яков Валерьевич Беляев, начальник ИТЦ «Дизайн центр», Евгений Ноевич Карташев, начальник сектора IT, АО «Концерн «ЦНИИ «Электроприбор»

 

16.00-16.15 Проектирование электронной аппаратуры в Altium Designer

Дмитрий Геннадьевич Новосадов, начальник отдела САПР, Василий Сергеевич Моралёв, технический специалист, ООО «НИП-Информатика»

 

16.15-16.30 Перспективные платформы морской робототехнической системы и некоторые варианты их применения

Владимир Дмитриевич Мелентьев, к.т.н., старший научный сотрудник, НИЦ РЭВ и ФИР ВМФ НИИ ОСИС ВМФ ВУНЦ ВМФ «ВМА»

 

16.30-16.40 Использование технологии разработки документации модульной структуры на приборостроительном предприятии

Михаил Владимирович Сергеев, инженер, АО «Концерн «НПО «Аврора»

 

16.40-17.00 Перерыв  

 

17.00-17.50       

КРУГЛЫЙ СТОЛ

«ИНТЕГРАЦИЯ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ СУДОСТРОЕНИЯ. ТРЕБОВАНИЯ И ЗАДАЧИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ К СИСТЕМАМ ИНФОРМАЦИОННОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ»

Для всех секций

 

Ведущий: Алексей Анатольевич Рындин, заместитель коммерческого директора, ООО «ИнтерКАД»

На круглый стол вынесены следующие вопросы:

 

1.      Где «граница» между ERP и PDM/PLM:

a.      Функционал;

b.      Подходы к интеграции;

2.      Организация проектного планирования в рамках предприятия и отдельных проектов (конструкторская и технологическая деятельность):

a.       Граница между «Глобальным планированием» и планированием в рамках, автоматизируемых PDM – системой.

b.      Интеграционное взаимодействие средств планирования PDM/PLM – систем и средств планирования уровня Предприятия;

3.      Вопросы организации НСИ:

a.      Интеграция БД нормативной документации в единое информационное пространство Предприятия;

b.      Взгляды и подходы на организацию БД покупных изделий, оборудования и материалов. Системы-потребители данных. Вопросы интеграции.

 

17.50-18.00. Подведение итогов

 

18.00 – 19.00 Протокольное мероприятие